Православный клуб - дружина
«Святой князь Владимир».

Поездка дружины «Святой князь Владимир» в Давидову пустынь

6 декабря 2015 г

6 декабря 2015 г дружина «Святой князь Владимир», организованная в рамках Воскресной школы при храме Иоанна Богослова с. Сынково - дети, родители, наставники, – побывала в Вознесенской Давидовой пустыни и на Святом источнике в с. Талеж.

Паломники приняли участие в монастырской Воскресной Литургии, многие причастились Святых Христовых Тайн.  Все имели возможность приложиться  к частице мощей Святого благоверного князя Александра Невского, чья память праздновалась в тот день.

Затем была интересная экскурсия по храмам монастыря, знакомство с его многочисленными святынями и реликвиями. По пути в монастырь ребятам было передано обращение отсутствующего по причине наступившей хвори воеводы дружины – с просьбой выяснить все подробности о святом месте и помолиться там о его здравии. «А для того чтобы ваша молитва возымела полную силу, вы должны узнать, как и чем живут монахи и какие великие подвижники могут стать вам примером, какие духовные подвиги могут помочь вам обрести правильное духовное состояние для молитвы и набрать для меня в чудотворном Св. Источнике воды …» .  Трём отрядам юных дружинников были выданы свитки с вопросами, которые они заполняли в течение поездки. Это помогло ребятам быть более внимательными во время экскурсии по обители, что-то запомнить, осмыслить, задать вопросы экскурсоводу.

После экскурсии паломников ждала вкусная монастырская трапеза, а потом – поездка на   источник преп. Давида. Здесь некоторые окунулись в воды Святого источника и все набрали воды с собой. Уставшие и насытившиеся благодатными впечатлениями, дома, в храме Сынково, молитвенно поблагодарили Бога за прекрасно проведённый день.

Место захоронения героя Отечественной войны 1812 года Д.С.Дохтурова

****************